Могу ли я продать квартиру без их согласия и купить жилье в другом месте, но так же остаться собственником.

• г. Таганрог

Я являюсь собственником в приватизированной мною квартире в которой прописаны 2 замужние дочери и внучка 4 года и проживают со мной. Могу ли я продать квартиру без их согласия и купить жилье в другом месте, но так же остаться собственником.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Да, Вы, как собственник квартиры, имеете полное право продать ее. Другое дело, что в случае, если Ваши дочери отказались от участия в приватизации, то они сохраняют првао бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, и сложно будет найти покупателя на такую квартиру (если дочери самостоятельно не снимутся с рег. учета и не снимут внучку).

Если дочери с внучкой были зарегистрированы уже после приватизации, то у нового собственника будет шанс снять их с рег. учета в судебном порядке.

Естественно, что вы можете купить себе любое другое жилье.

С уважением,

Харченко О.В.