«Права водителя просрочены, выписан штраф – что делать владельцу автомобиля?»

• г. Казань

Автотранспортным средством управлял муж, права оказались с просрочкой две недели, выписалиштраф, а мне как владельцу тоже 30 тыс, за право передачи автомобиля, но автомобиль является общей собственностью, муж и не должен спрашивать. Справедливо ли наложили штраф?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

Добрый день! Нет, в данном случае не совсем правильно, Вам нужно обязательно обжаловать постановление, и главный Ваш аргумент, что Вы ничего не передавали, муж сам взял, поскольку автомобиль совместная собственность и Вы ничего не знали.

На мужа штраф наложен правомерно, а вот наложение штрафа на Вас, как на собственника я бы посоветовал Вам обжаловать в обязательном порядке.

Добрый день. Да, в данном случае Вы виновны в совершении административного правонарушения в виде передачи управления транспортным средством лицу, которое не имело права управлять. Но если это совместно нажитый автомобиль и Вас в автомобиле не было, то можете утверждать о том, что он взял автомобиль без Вашего согласия. В таком случае Вас привлекать к ответственности не имеют права, а ему за то, что взял авто без Вашего уведомления ничего не будет.

Обжалуйте данное постановление в судебном порядке, так как, по описанию, штраф наложили не законно, главное сроки не пропустить, там срок обжалования составляет 10 дней.