Как Гражданский кодекс дает определение термину "непреодолимая сила" и можно ли техническую возможность отнести к этой силе;

• г. Москва

30 декабря 2000 г. мною был сбит пешеход. От полученных травм он скончался на месте ДТП. В результате предворительного следствия было установленно, что я невиновен и дело было закрыто. Дочь и внук через 2,5 года предъявили мне иск о возмещении морального и материального вреда. Был назначен день заседания суда на который я неявился по уважительной причине (о чем свидетельствуют соответствующие документы) . В результате этого судом было вынесено заочное решение, с которым я не был согласен. Мною было подано заявление о пересмотре заочного решения. Был назначен день заседания суда на который неявились уже сами истцы и заседание было отложено.

Уважаемые юристы помогите мне пожалуйста ответив на следующие вопросы:

1. Что будет если истцы неявятся во-второй и в-третий раз;

2. Пройдет ли встречный иск о возмещении вреда;

3. Как Гражданский кодекс дает определение термину "непреодолимая сила" и можно ли техническую возможность отнести к этой силе;

4. Входят ли в расходы на погребение такие предметы как: памятник, ограда и т.п.

Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Встречный иск никакой удовлетворен не будет. Вы обязаны возместитьь вред, причиненный источником повышенной опасности независимо от вашей вины. Вот размер может быть поставлен в зависимость от вины.

При неявке истцов иск должен быть оставлен без рассмотрения.