Как доказать кабальную сделку в договоре о кредитовании и избежать высоких налогов при продаже не жилой недвижимости сроком владения менее 3 лет

• г. Екатеринбург

Что в договоре о кредитованиии считается кабальной сделкой и как это доказать

Подскажите пожалуйста как можно продать не жилую недвижимость избежав большие налоги НДФЛ срок владения менее 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Доказать нужно в суде - если сделка признается недействительной - большие проценты, например, штрафы, право банка менять условия сделки в одностороннем порядке - по процентам и т.д.

Ирина, Согласно пункту 3 статьи 179 ГК РФ кабальная сделка – это сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях для вас как Заемщика.

Действующее законодательство называет четкие признаки кабальной сделки:-наличие у одной из сторон тяжелых обстоятельств, вынуждающих совершить сделку на заведомо невыгодных условиях;-осведомленность второй стороны о такой ситуации Заемщика и намеренное ее использование в целях обогащения или получения иной выгоды.

Применительно к договору о кредитовании, где пострадавшей стороной, как правило, становится заемщик, признаками кабальности могут служить следующие обстоятельства: необоснованно высокая стоимость кредита (проценты); наличие залога (чаще всего речь идет о жилой недвижимости), стоимость предмета которого явно превышает размер кредита; острая необходимость заемщика в денежных средствах (предстоящие похороны, необходимость дорогостоящего лечения, крупные долги и т.д.); осведомленность кредитора о тяжелых жизненных обстоятельствах заемщика.

Необходимо своевременно подать декларацию, если планируете продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности, либо произвести оплату 13 % с суммы превышающей 1 млн руб.