Ошибочно указано отчество в договоре дарения - как исправить ошибку и провести государственную регистрацию квартиры?

• г. Москва

Даритель подарил мне (не родственнику) квартиру. В договоре дарения (при подписании договора) даритель сделал ошибку: в графе, где собственноручно пишется ФИО, свое отчество написал с ошибкой: вместо Васильевич, написал Вассильевич. Нотариус ошибку не заметила. Документы из Россреестра забрали без проведения госуд. Регистрации. Что мне делать? Мы с моим дарителем хотим исправить эту ошибку? Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (19):

• Здравствуйте, Если вы оформляли сделку через нотариуса, значит нужно идти к нему и исправлять ошибку в договоре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, поскольку ошибка именно в подписи, то вам придётся переделывать договор дарения. Иного способа исправить ошибку нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Если договор дарения Вам оформлял нотариус, Вам следует обратиться к нему, для исправления ошибки.

Если договор составлен в простой письменной форме, сами можете исправить эту ошибку, и вновь подать документы в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Переполнившие договор дарения, и регистрируйте уде исправленный вариант, вы же подписываете не один экземпляр не во всех же ошибка, понятно что это техническая ошибка оспорить договор если Вы этого боитесь по этому основанию не удастся.

Здравствуйте.

Необходимо внести изменения в договор дарения. Для этого необходимо обратиться к нотариусу у которого оформляли договор.

В таком случае достаточно заключить дополнительное соглашение к договору с исправлением ошибки и обратиться в ресстр с заявлением на внесение изменений. Больше ничего.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к нотариусу Где вы оформляли договор, чтобы его полностью переделывать. Иным образом исправить ошибку в договоре вы не сможете.

Добрый день! А в чем проблема? Если договор оформляли у нотариуса,-идите к нему, если сами составляли,-переделывайте договор и сдавайте документы на регистрацию.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к нотариусу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

Составляете дополнительное соглашение к договору, где уточняете все эти моменты. Допсоглашение также регистрируете у нотариуса и в Росреестре.

Зоя. Добрый день. Нотариус вправе исправить и удостоверить исправление в подготовленном им документе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Скажите, пожалуйста, а нотариус имеет право отказать мне с моим дарителем в исправлении данной ошибки. Если она откажет, то как мне поступить? Спасибо.

Доброго времени суток! Отказать вам не смогут, но допущенную ошибку в вашем случае необходимо будет в любом случае исправить.

Нет конечно, она вам не откажет, просто вам придется заплатить пошлину нотариусу за оформление дополнительного соглашения. Это ее хлеб.

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к нотариусу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

Здравствуйте!

Нет, если ошибку допустил в договоре дарения нотариус, то он не вправе Вам отказать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Отказывать нотариус не будет. Но за работу нотариусу придется опять заплатить. Это ваша вина, что не проверили документы. Нотариус всегда предлагает проверить.

А почему нотариус должна отказать? Вы же будете переделывать договор дарения, тут все законно. Былаа опечатка - Вы ее исправляете. Вот и все.

Удачи Вам.

Если эту ошибку допустил нотариус, он должен исправить ее без взимания дополнительной платы. Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору. В противном случае Вы вправе написать жалобу в нотариальную палату.