Право на публикацию фотографий - допустимость выкладывания фото без согласия участников

• г. Москва

Ситуация, в целом, простая. Но однозначного ответа не нашёл.

Мы - организация, проводящая некоторые мероприятия. Это может быть организованный сбор в парке или где-то ещё, может быть выезд на арендованном автобусе.

Мы, как организаторы, фотографируем происходящее. В кадр, естественно, попадают люди. 90% людей - наши клиенты, которые оплатили всю организацию и участвуют в мероприятии. 10% людей - просто прохожие, случайно попавшие в кадр.

Все фото, по сути, наше. Авторы - мы.

Клиенты - тоже наши. Но явного согласия на публикацию они не давали.

Предмет фотографий - общий план. Лично каждого человека не фотографируем. Обычно на фото человек по 10-20 + 2-3 случайных прохожих вдалеке.

Вопрос: можем ли мы выкладывать эти фото в своих группах социальных сетей без согласия тех, кто изображен на фото?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вы можете использовать такие изображения граждан. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 152-1 ГК РФ такое согласие не требуется в случаях, когда... изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.152.1 гк рф, согласие не требуется в случаях, когда фотографирование проводилось еа публичных мероприятиях. Но исключение - когда изображение является основным обьектом использования. Когда массовая сьемка, такого разрешения не нужно. Публикуйте.

Добрый день! Да, имеете полное право, статья 152.1 ГК РФ не нарушается

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!