Скажите пожалуйста должен ли заключаться трудовой договор между жильцами и старшим по дому? Спасибо!

• г. Кострома

Ответы на вопрос (8):

Трудовой договор с жильцами дома заключаться не может, поскольку жильцы не является работодателем. Всякого рода старшие по дому, это не должности, а общественно полезная нагрузка.

Нет, конечно, не должен заключаться трудовой договор между жильцами и старшим по дому, жильцы не работодатели в данном случае

Нет, не должен. "Старший по дому" - это председатель совета дома, избирается решением общего собрания собственников помещений МКД. Деятельность председателя совета дома как правило осуществляется на безвозмездной основе, однако решением общего собрания может устанавливаться и определенное вознаграждение председателю. При этом трудовых отношений между председателем совета дома и собственниками жилых помещений не возникает.

Добрый день, Элина! Трудовой договор между жильцами и старшим по дому заключаться не может. Так как на работу принимает или юридическое лицо или ИП. Жильцы не являются работодателем. Все подобные должности выполняются лицами на добровольных основах и не могут оплачиваться. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!