Как решить вопрос собственности на квартиру при наличии исполнительных листов в пользу бывшей жены?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я собственник 1/2 доли в квартире. Бывшая жееа тоже является собственником 1/2 доли. По суду имею исполнительные листы в пользу жены, по которой должен ей еекую сумму. Она мне предлагает переоформить 1/2 доли на меня. Квартира у нас в ипотеке и в залоге у банка. Пока я ей должен по исп. листам думаю банк не будет переоформлять кредит. Как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Статья 346 ГК РФ требует разрешения банка на отдачу Вашей доли в квартире в пользу бывшей супруги.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому пробуйте договориться с банком о разрешении совершения сделки со своей долей в ипотечной квартире.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 позволяет.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Доброго времени суток.

К сожалению банк не даст Вам переоформить договор ипотечный, а также и не даст согласие на перерегистрацию квартиры на супругу, так как квартира в залоге.

Вообще, Вы можете выйти из права собственности в такой квартире и перевести договор ипотечный на одну супругу, если:

такая возможность была оговорена в ипотечном договоре;

новый заемщик был платежеспособен и согласен на все условия банка;

сам банк захотел рассмотреть этот вопрос.

Вообще, напишите письмо в банк, приложите документы к данному заявлению. В нем попросите дать согласие на дарение доли супруге (но без вывода Вас из договора).

Могут согласиться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Когда речь идет об ипотеке то судьбу квартиры судьбу долей решает банк залогодержатель Это к тому что без банка и получения его согласия вы не сможете оформить 1/2 на себя Об этом говорится в статье 346 ГК РФ В любом случае вам нужно для решения проблемы обращаться в банк Вы только предполагаете что банк не согласиться Но без обращения в банк вы позицию банка не узнаете А вдруг банк согласиться.

Это лучший ответ

В общем-то вы правы, банк вряд ли пойдет на вариант, когда по ипотеке будет обязанным только одно лицо, вместо двух, как сейчас у вас. Вы, конечно, можете попробовать заключить в рамках исполнительного производства мировое соглашение, но делать это нужно только в том случае, если банк даст вам согласие на уступку вам своей доли и обязательств по ипотеке бывшей супруге.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уважаемая, Марина!

В соответствии со статьей 308 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "ГК РФ") в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В данном случае Вы оба выступаете в качестве должников.

Как следует из статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Статье 354 ГК РФ предусмотрено, что с переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

Согласно статье 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Соответственно из приведенных норм права следует вывод, что в Вашем случае перевод долга и отчуждение доли в пользу супруга возможно с согласия кредитора, т.е. банка. Пойдет ли на это банк, уже другой вопрос.

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы пишите буквально:

Я собственник 1/2 доли в квартире. Бывшая жееа тоже является собственником 1/2 доли. По суду имею исполнительные листы в пользу жены, по которой должен ей еекую сумму. Она мне предлагает переоформить 1/2 доли на меня. Квартира у нас в ипотеке и в залоге у банка.

Итак, согласно вашей информации Вы должны своей экс-жене деньги согласно исполнительных документов, но ваша добрая экс-жена предлагает Вам еще переоформить 1/2 доли квартиры на Вас. При этом Вы не пишите, кто из вас заемщик по ипотечному кредиту.

Во-вторых, в данном случае вопрос этот может решаться на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, но с согласия Кредитора, у которого ипотечная квартира находится в залоге.

И исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас по исполнительным документам вашей экс-жены согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в данном случае совершенно не при чем.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.