Купила телефон в рассрочку, экспертиза показала что он несправен. Могу я расторгнуть договор. Не платила ещё по нему ни разу.

• г. Москва

Купила телефон в рассрочку, экспертиза показала что он несправен. Могу я расторгнуть договор. Не платила ещё по нему ни разу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Да, можете расторгнуть до говор займа если телефон неисправен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Да, Вам надо обращаться к продавцу с письменной претензией, прикладывать копию заключения эксперта и требовать расторжения договора. В случае отказа придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте! Да, вернуть в магазин технически сложный товар с недостатком Вы можете в течение 15 дней с момента покупки. Если после этого срока, возможен только в случае, если недостаток будет существенным. Иначе Только ремонт по гарантии

1. посмотрите условия договора о приобретении телефона в рассрочку, что там написано.

2. Телефон относится к технически сложным товарам - см. п.6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924.

Согласно Статье 18 Федерального Закона "о защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор, вернув продавцу неисправный телефон.

Расторгните договор купли продажи на основании ст 18 п 1 закона и статьи 503 гк рф

При этом расторгается кредитный договор.