Может ли представительство юридического лица иметь свою печать и открыть счет в банке.

• г. Чебоксары

Может ли представительство юридического лица иметь свою печать и открыть счет в банке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

в соответствии со ст. 55 гражданского кодекса РФ:

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

соответственно, предствительство юридического лица не может иметь собственную печать и счет в банке.

с уважением,

Может, при определенных условиях.

Во-первых, положения о наличии печати и праве открывать счета должны быть включены в положение о представительстве. Право на открытие счетов также должно содержаться в доверенности, выданной руководителю представительства.

Во-вторых, учитывая, что, согласно ст. 55 ГК РФ представительство представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, т.е функции его только представительские, то режим счета должен будет соответствовать этим функциям. Счет представительству открывается для обслуживания своих нужд (хоз. договоры, выдача зарплаты и т.п.). При открытии счетов банками, в настоящее время действует и применяется Инструкция Госбанка СССР № 28, где в п. 1.3. указано: "Филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий открываются расчетные счета при представлении ходатайства предприятия".

В-третьих, в реквизитах печати представительства должно содержаться указание на наименование основной организации.

С уважением,