Изменения в работе солдатской столовой - уменьшение оклада, сокращение количества поваров и другие изменения. Какие права у работников и как действовать?
₽ VIP

• г. Абакан

Я работаю в солдатской столовой поваром. График работы сутки ч\з 3 с 8 утра до 9.30 следующего дня. С 1 апреля у нас новый работодатель. Головной офис находится в Борзе. 1 апреля мы подписали с ними договор. Но 1 мая нам предоставили новый договор. Оговорки о отом что старый договор недействителен в нем нет. по новому договору нам уменьшили оклад в 2 раза. При этом объем и условия работы не изменились. Кроме того, в договорах указана поцентная надбавка 20 - забайкальских и 30 отдаленность. Т. е платить наш районый коэффициент нам не желают ссылаясь на то, что офис находится в г.Борзе, где коэффициент не 30, а 20%. Так же изменили колличество поваров. Убрали одного дневного повара. Правомерны ли действия работодателя? Кто составляет штатное расписание рабочих для солдатских столовых. Имеются ли нормативы по колличеству гражданского персонала в солдатских столовых? Оговорена ли зарплата поваров Министерством обороны? В настоящее время мы обслуживаем 800 солдат. Ночные нам не платят. Последний прием пищи у солдат заканчивается в 21, а утренний прием начинается в 7.00. На приготовление завтрака уходит примерно 3 часа. Нам не платят ночные предлогая уезжать домой в 21 и приезжать к 4 утра на такси за наш счет конечно.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, изменение условий трудового договора возможно только после уведомление не менее чем за два месяца согласно ст.74 ТК РФ. Поэтому действия по изменению условий работы и сокращению повара работодателем незаконны. Кроме того, незаконно не платить причитающуюся процентную надбавку. Жаловаться надо всем составом в гострудинспекцию, в прокуратуру и даже в суд. Требовать отмены приказа об изменении условий трудового договора, а также выплаты денег по процентной надбавке.