Угрозы увольнения - что делать и может ли работодатель провести внеочередную аттестацию?

• г. Курск

Недавно состоялся разговор с начальником подразделения, и нескольким сотрудникам было предложено написать заявления на увольнение по собственному желанию, в противном случае угрожали дать заведомо невыполнимые задания и уволить по статье ТК. Что лучше делать в такой ситуации? Несколько месяцев назад на предприятии проводилась аттестация, комиссия подтвердила квалификацию всех сотрудников, может ли работодатель провести внеочередную аттестацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не нужно писать по собственному, Вам просто угрожают. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Требовать написать заявление по собственному желанию не имеют право. Вам следует обратиться с коллективной жалобой на действия работодателя в прокуратуру.