Что делать, если родные забирают наследство и не выполняют договоренности

• г. Казань

Такая проблема. Даже не знаю как объяснить. У моей бабушке есть дом. Есть дочь и сын. 20 лет назад. Этот сын, т.е.мой дядя привёл женчину с 2 детьми. Женился. У них родился общий ребёнок. В этом доме были прописаны бабушка, дядя, его жена, её двое детей и общий их ребёнок. Когда была приватизация они получается все получили доли. Также был участок 12 соток, где они построили дом и забрали пол огорода. Все они договорились что если бабушка отказывается от доли в построенном доме, они откажутся от доли в её. Дядя через некоторое время умер и они так и не отказались. И не собираются. Сейчас мы с мамой и бабушкой не знаем, что делать. Получается, что мы родные дочь и внучка остаётся без ничего, а у них и дом и ещё и доли в этом доме. Хотя они ни копейку не вложили в этот дом. Мы и окна поставили, и крышу и канализацию, но самое главное, что только мы ухаживаем и помогаем бабушке. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но ничего не сделать, только к совести призывать. По закону они собственники и без их согласия лишить собственности не получится.

Алина, добрый вечер!

Когда умер дядя бабушка должна была получить долю от его имущества как наследница первой очереди, наравне с женой и их общим ребенком. Ваша мама является наследницей имущества бабушки - то есть ее доли в приватизированном доме и части доли в построенном доме.

Ну а Вы уже наследуете ее наследство.

Всего Вам наилучшего!

Сейчас бабушке надо вступать в наследство в любом случае и при наличии и при отсутствии завещания, даже при наличиии завещания, она будет иметь обязательную долю.