Как правильно оформить покупку дома в Тульской области, чтобы избежать мошенничества - необходимые документы для продавца и покупателя.

• г. Плавск

Я Руслан, сам гражданин молдавии хочу приобрести дом в тульской обл как мне правильно оформить дом на себя, чтобы меня не обманули, и кокие документы должны быть у продавца при продаже дома, и какие должны быть документы у меня, при покупке недвижемости..

Ответы на вопрос (2):

Самое правильное - обратиться к адвокату и не делать без него ни одного шага, и не подписывать ни одного документа. Рассказать здесь и сейчас все нюансы следки по купле-продажи дома довольно трудно.

Единственное, что можно сказать, это то, что договор купли продажи считается заключенным не с момента его подписания, а С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ В РОСРЕЕСТРЕ. До этого момента, ни в коем случае, нельзя передавать деньги продавцу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Руслан,

продавец дома должен предоставить Вам для обозрения:

1) свидетельство о регистрации права на дом;

2) свидетельство о регистрации права на земельный участок;

3) документ-основание на дом (например, договор, свидетельство о праве на наследство и др);

4) документ-основание на земельный участок;

5) кадастровый паспорт земельного участка;

6) выписку из домовой книги;

7) выписку из ЕГРП на дом и земельный участок.

Договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме или заверен нотариально. В любом случае он подлежит регистрации в регистрационной службе. После регистрации договора Вы получите свидетельство о праве регистрации права собственности.

С уважением,

Дорошенко В.А.