Что делать, если в 2017 году поступило исковое заявление на сумму 250000 за неоплату займа, который был погашен в 2014 году?

• г. Ханты-Мансийск

В 2014 г брала займ 10 тыс, погасила, теперь они по месту жит-ва в суд прислали мне 250000 за не оплату займа, как поступить с этим исковым заявлением? Ведь сейчас 2017 г., если был долг, нужно было раньше сообщать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Геннадиевна! Нужно знать все обстоятельства Вашего дела и ознакомиться с документами чтобы разобраться. А общий срок исковой давности составляет 3 года. Удачи Вам.

Если вам предъявлен иск, то в судебном заседании обязательно нужно заявить о пропуске срока давности. Если срок давности прошел, суд отказывает в удовлетворении иска. Статья 196 гражданского кодекса.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное - нужно почитать иск, нужно знать, когда Вы брали заем. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно опишите, он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.