Оформление пенсии для гражданки России, проживающей в Украине, и планирующей вернуться в Россию

• г. Хабаровск

У меня возникли трудности. Я гражданка России. Обстоятельства так сложились, нужно было ухаживать за больной матерью, которая проживала на территории Украины почти 20 лет. Могу ли я оформить пенсию, если переду на постоянное место жительство в Россию. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Сможете. Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru