Как поступить, если руководитель время от времени задерживает выплаты заработной платы и оправдывает это своим финансовым положением?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать если руководитель иногда задерживает заработную плату? (Официальная и неофициальная на руки). Объясняет это тем, что у него нет денег.

Ответы на вопрос (7):

Работодатель нарушает трудовой законодательство. У работника имеется право подать письменную жалобу в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы можете обратится в прокуратур и в трудоинспекцию с жалобой на действия работодателя. Так же можете обратится в суд, если не будут платить зарплату.

С неофициальной заработной платой вы ничего сделать не сможете, а вот официальную должен платить вовремя. У вас есть право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. С уважением.

Доброго времени суток. Отсутствие денег не является основанием для задержки заработной платы, в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Вы имеете право требовать компенсацию за задержку выплаты заработной платы. На незаконные действия работодателя нужно обращаться в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих.

С жалобой на работодателя обращайтесь в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, невыплаченную заработную плату взыскивайте через суд, срок исковой давности-1 год

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Наталья, Если зарплату задерживают в течение длительного срока, по закону таким может считаться 15-дневный период, работник имеет законное право отказаться исполнять свои обязанности.

Можете обратиться в Прокуратуру или инспекцию по труду с заявлением.

Добрый день!

Задержка официальной зарплаты более, чем на 2 месяца может привести к уголовной ответственности. Неофициальной считайте, что у вас нет, по закону вы не можете ее получить (вы изначально на это шли). На такой случай всегда лучше иметь подработку.