Правомерность включения перерыва на обед в график работы суточного режима с 12-часовыми сменами

• г. Москва

Я работаю в отделении суточного режима с графиком по 12 часов, работодатель за сентябрь месяц стал включать перерыв на обед из за чего у меня увеличивается количество рабочих смен и норма часов. В одном графике у меня стоят смены по 11.5 и недоработка 2.8, в другом, графике сменности, который под роспись, смены по 12 часов и одна смена 2.48 из за чего у меня увеличивается количество часов по норме положенное за месяц. Ответьте пожалуйста, правильно ли составлен работодателем такой график?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения противоречия законодательству в этом нету.

То есть работодатель может ставить угодное для него количество рабочих смен которые не будут оплачиваться?

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем так. В силу ст. 94 Трудового кодекса РФ, Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.