Возможность претендовать на земельный участок и препятствовать его оформлению при оформлении дарственной

• г. Москва

У отца был земельный участок, документов, регистрации и т д на него не было,

3 года назад стали оформлять участок в собственность, но отец умер и дальше оформлять на себя стала мать, скоро уже появятся документы на землю и участок и мать решила оформить дарственную на мою сестру, могу ли я претендовать хоть на какую часть или препятствовать его оформлению, я вложила деньги и теряю его

p.s договориться с мамой и сестрой невозможно... заранее спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно понять на основании каких документов мама оформляет документы на этот участок. Если участок был выделен вашему отцу администрацией района или дачным коомеративом, то тогда вы можете оспорить действия вашей мамы в суде и претендовать на 1/3 этого участка.

Если на земельный участок имется постановление (выписка из постановления) о передаче его в собственность вашему отцу, то это первый шаг к оформлению права собственности на имя отца, если бы он был жив. Если право собственности не зарегистрировано, а есть только постановление местной власти, то на такое имущество могут претендовать наследники первой очереди (родители, пережившая супруга, дети) путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования в суд того района, где расположена земля. Запросите в администрации выписку из постановления, закажите кадастровый паспорт, заплатите госпошлину от цены участка, указанной в кадастровом паспорте и подавайте иск в суд. Подав иск в суд, напишите заявление в Регпалату о запрете любых регистрационных действий с данным участком по причине судебного разбирательства.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков