Возможность получения государственной социальной помощи для семьи из трех человек и субсидий на оплату коммунальных услуг

• г. Москва

Положена ли нам ежемесячная гос. социальная помощь, если семья состоит из трех членов семьи: мама, я и малолетний ребенок. Мама не работает, пенсионного возраста еще не достигла, в центре занятости на учете не стоит, пособий не получает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю выплату с работы и пособие на ребенка как одинокая мама. Общий доход на троих составляет 15 тыс. в месяц. И еще можно ли оформить субсидии на оплату ком. услуг?

Ответы на вопрос (2):

УВЫ, никаких субсидий не положено, если мама еще не пенсионер и при этом не работает, и не состоит на учете в службе занятости. Безработным социальная помощь не оказывается.

Критерии расчета среднедушевого дохода семьи

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

Виды оказания государственной социальной помощи

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в следующих видах:

денежные пособия и компенсации;

натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления;

повышенные субсидии на оплату услуг ЖКХ, ряд налоговых льгот, право на бесплатные юридические консультации.

Рассмотрим самые распространенные из этих мер поддержки более подробно.

Социальные выплаты

Пособие малоимущим семьям назначается в различных размерах, в зависимости от субъекта РФ и с учетом ранее выплаченных пособий. В частности, в Москве малообеспеченные семьи могут претендовать на получение ежемесячного пособия на ребенка, причем выплачиваемая сумма определяется возрастом ребенка и составом семьи. Максимальное пособие выплачивается на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которого воспитывает одинокий родитель в малообеспеченной семье.