Однако в декабре я получила доступ в квартиру, где начала отделочные работы.

• г. Великий Новгород

В мае 2007 года я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома, с целью приобретения трехкомнатной квартиры. Срок окончания строительства по договору-4 квартал 2007. Цена договора - 70% в течении 10 календарных дней, оставшаяся часть-в течении 30 календарных дней с момента получения уведомления об определении окончательной стоимости 1 кв.м жилья. В договоре был еще пункт-окончательная стоимость квартиры будет определенна по фактической стоимости строительства на момент сдачи жилого дома.

Первое уведомление от Застройщика об определении окончательной стоимости жилья и необходимости внести в 10-ти дневный срок оставшуюся сумму я получила 19 сентября 2007 года. Произведя в указанный срок платеж, я посчитала свои обязательства по договору выполненными. Дом в 4 квартале 2007 сдан не был. Однако в декабре я получила доступ в квартиру, где начала отделочные работы.

Второе уведомление от Застройщика об определении окончательной стоимости жилья я получила вместе с уведомлением о вводе дома в эксплуатацию и дополнительным соглашением - в декабре 2008 года. Во втором уведомлении была обозначена сумма на 390 тыс. руб больше чем в первом. А в дополнительном соглашении мне предлагалось, помимо необходимости внесения суммы согласно второму уведомлению, еще и руководствоваться при исполнении договора Федеральным Законом № 39 от 25.02.1999 г. Об инвестиционной деятельности в РФ,осуществляемой в форме капитальных вложений Хочу уточнить,-в договоре об инвестиционной составляющей не было ни слова. Дополнительное соглашение я не подписала. Мною был подписан только акт приема-передачи квартиры. В марте 2009 года я зарегистрировала право собственности на указанную квартиру, на основании договора о долевом участии в строительстве.

В мае 2010 года застройщик обратился в суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня вышеуказанных 390 тыс. рублей. Суд,руководствуясь ФЗ № 39 Об инвестиционной деятельности, иск удовлетворил. Во встречном иске, о взыскании пени за просрочку исполнения обязательства и процентов за неправомерное удержание неосновательно полученных денежных средств, мне было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос надо видеть и сам договор долевого участия и все документы к нему,а также решение суда.Обжаловать вы его можете на в Новгородский областной суд в кассационном порядке.Боюсь,что арбитражный суд не примет ваш иск,т.к. это вне его юрисдикции.Но вы можете потребовать возмещения неустойки,за более поздний ввод дома в эксплуатацию.Но повторяю,что надо видеть все материалы.