Частный дом с центральным отоплением - отказано в установке экономичного теплосчётчика, но есть альтернативные варианты

• г. Барнаул

Здравствуйтё! Мы живём в частном доме, у нас центральное отопление, в этом году нам нужно было проверить теплосчётчик (это значит везти его в Новосибирск, и не факт, что там его признают годным к дальнейшей эксплуатации) или купить новый в теплосетях, вместе с установкой нам это обошлось бы в 200000. Мы купили новый счётчик сами, он более экономичный (в час по системе вместо 5 кубов воды будет проходить 3, а в сутки это экономия 48 кубов и это значит, что и платить за отопление мы будем не 10000 рублей в месяц, а поменьше. И стоит этот новый счётчик всего 7000 рублей. Но директор теплосетей отказал нам в установке этого счётчика, так как он для них не выгоден. Как нам поступить? Куда обратиться? Разве мы не имеем право выбора? С уважением Татьяна. Г. Славгород, Алтайского края.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае надо писать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.