Я получаю пенсию по инвалидности в размере прожминемума и с меня удерживают пристава 40.% имеют ли они право я тяжело больной.

• г. Благовещенск

Я получаю пенсию по инволидности в размере прожминемума и с меня удерживают пристова 40.% имеют ли они право я тяжело больной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, согласно действующему законодательству судебные приставы имеют право удерживать 50% Вашей пенсии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Имеют право удерживать в соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве не более 50% ежемесячно, поэтому всё законно.

Добрый день!

Да, если есть задолженность, то могут.

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они имеют права удерживать 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да имеют.

Всего хорошего.