Проблемы с общими местами в коммунальной квартире - права нарушены, как действовать?

• г. Самара

Мы с мужем купили комнату в 3-комнатной коммунальной квартире, проживаем там втроем, я, муж и наш сын. В одной из комнат владелец не проживает. В другой соседка. Возник конфликт касаемо мест общего пользования. Она запрещает нам ставить сетку на окно в кухне ввиду того, что не платит за домофон и ключи через форточку кидает тем, кто к ней приходит (У нее задолженность по коммунальным платежам), не дает сделать настенную сушилку для белья над нашей комнатой и вообще пытается свои порядки нам навязать, ставит свои вещи возле стены, прилегающей к нашей комнате. Как обосновать ей коротко и ясно, что она ущемляет наши права, какую статью Жилищного кодекса применить? Я читала, что заставлять своими вещами и мебелью несогласованные территории можно лишь возле своей комнаты. А эту территорию нашу заняли соседи. Мы оплачиваем все вовремя по своим отдельным счетам. У третьего соседа тоже долги.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с действующим законодательством порядок пользования в вашей ситуации должен определяться по соглашению сторон, если к соглашению не сможете прийти самостоятельно придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании об определении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников или в порядке установленным судом.