Необходимая площадь жилья при переселении из аварийного дома в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать, сколько должны дать кв метро на человека, при переселение из аварийного дома? Жильё не приватизировано, проживаю в Ленинградской области, в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам обязаны предоставить равнозначное по площади жилое помещение.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

При расселении аварийного жилья предоставляется благоустроенное равнозначное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта. Ст.89 ЖК РФ.