Ответственность поручителя по кредиту после развода - что говорит закон?

• г. Красноярск

Бывшая жена после развода неплатит кредит долг требуют с ее бывшего мужа который в браке был на тот момент поручителем законно это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, тем более муж был поручителем. Читайте внимательно договор, с поручителя также могут производить взыскание долга по кредитному договору.

Здравствуйте, Анастасия!

Если бывший супруг выступал солидарным поручителем, то требования к нему абсолютно законные. Супруг имеет право привлечь в качестве соответчика бывшую супругу, а также предъявлять к ней требование, если банк взыщет с него сумму долга.

Если был поручителей, и основной должник не платит, то банк вправе требовать оплату с бывшего мужа. Когда поручителей долг оплачивает, то имеет право взыскать с основного должника.

Доброго времени суток

Мы Вам уже ранее ответили, что все законно, так как супруг был поручителем.

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения да законно, так как он поручитель, могут требовать по выбору.