Проблема с неверной датой в паспорте и свидетельстве о смерти - как получить справку, исправить документы и влияет ли это на получение наследства

• г. Омск

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! С Празником Вас! Сейчас человек умер, и никто уже ничего исправлять в документах не будет.. Наследникам придется решать вопрос с оформлением наследственных прав в судебном порядке. Признавать право собственности на унаследованное имущество, в процессе доказывая, что имущество принадлежит Н.Ивановне, несмотря на разночтения в документах. Главный документ - свидетельство о рождении.

Вполне рядовое дело, особых проблем у наследников быть не должно...

С уважением,

Харченко О.В.