Вопрос о возможности отказа педагогу в выходе на работу из долгосрочного отпуска в более ранний срок

• г. Москва

Я работаю директором школы. Педагогу был предоставлен долгосрочный отпуск до 29.08.2017 г. Ее функционал выполнял другой педагог по внутреннему совместительству, который в настоящее время находится в очередном отпуске. Педагог, который находился в долгосрочном отпуске (1 год) 31.07.2017 написала заявление о своем намерении выйти на работу с 01.08.2017 г. Я, как директор, не заинтересована в выходе на работу данного педагога ранее 29.08.2017 г., что подтверждено приказом в 2016 г. Могу я отказать педагогу в выходе на работу из долгосрочного отпуска в более ранний срок? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (5):

Аргументировать вам нечем. Работник может прервать свой отпуск, предупредив о своем выходе администрацию заблаговременно. Удачи вам.

В данном случае педагог может выйти досрочно, т.к. в ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА п.5 указано - 5.Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Если в Вашем коллективном договоре поэтому поводу ничего нет, то досрочный выход правомерен, а сотрудники по срочному договору должны быть уволены.

Всего хорошего.

Имеете полное право, поскольку желание работника досрочно выйти из отпуска не является безусловным основанием для удовлетворения такого заявления.

Максим Вячеславович, какие основания остаются у директора, чтобы отказать педагогу?

Основания простые - Трудовым законодательством это не предусмотрено, как и порядком предоставления такого отпуска, утвержднного Минобразования РФ.. Работник воспользовался правом отпуска, вот пусть и отдыхает. Исключение составляет декретный отпуск.