Обнаружена трещина в несущей стене новостройки - необходимые меры и рекомендации

• г. Волгоград

У нас в новостройке в несущей стене обнаружили трещину, пока она небольшая, в диаметре 1 мм, но как то страшно жить, над нами 13 этажей, куда следует обратится, что то следует предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Обращайтесь в жилищную инспекцию, вызывайте экспертов, чтобы определить фактическую опасность подобной трещины.

Если опасность действительно имеется, то можно готовить иск к застройщику, основываясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо обращаться прежде всего управляющую компанию, чтобы провели соответствующие обследование с участием специалистов, которые дадут рекомендации относительно данной трещины.

Спросить
Пожаловаться

Просто по факту, то они заделают трещину может, но она в несущей стене и по прежнему несет опасность, мы вообще можем рассчитывать на компенсацию какую то или замену квартиры например этого застройщика в другом доме?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо сделать независимую экспертизу. Эксперты должны установить, насколько эта трещина опасна и чем она вызвана. Трескаться может также неправильно нанесенная на стены штукатурка, шпаклевка иди гипс, все это должна выяснить экспертиза. Затем по результатам экспертизы обращайтесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Если данная трещина свидетельствует о серьезных нарушениях при строительстве, то в данном случае необходимо получить техническое заключение на этот счёт, на этом основании можно расторгнуть договор с застройщиком в судебном порядке на основании статьи 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Дано новостройка, сдали в 2020 году, гарантия 5 лет. Сейчас обнаружили под окнами трещины, из них дует (сам дом монолитный, под окнами кирпичная кладка). Сейчас вызываем ук, составить акт, далее пишем претензию застройщику.

Можем ли мы устранить трещину и через суд взыскать дееьги с замтройщика? Надо ли в этом случае писать претензию?

Кто должен провадить экспертизу конструкции несущей стены в катором образовались сквазные трещены? И кто должен лотать эти трещины?

При приемке квартиры обнаружена трещина в несущей стене. Подскажите какими нормами регламентируется эта трещина. Как правильно оформить бумаги, что застройщик берет на себя ответственность, что это не отражается на несущей способности дома (квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение