Как получить реструктуризацию ипотеки в Россельхозбанке при снижении дохода в семье и наличии инвалидности у ребенка?
199₽ VIP

• г. Кимовск

В нашей семье 2 несовершеннолетних детей, одному из которых поставлена инвалидность. Я нахожусь в декретном отпуске, муж временно официально не трудоустроен, доход семьи снижен вдвое, жилье в ипотеке. Хотим подать документы в Россельхозбанк-заемщик для реструктуризации договора по господдержке ипотечников. Продлена ли уже эта программа? Слышала. Что премьер средства на неё уже выделил.. И второй вопрос: в банке разводят руками, не знают как с нами поступить.. Как и где я могу узнать полный перечень необходимых документов и могу ли сама связаться с Агентством по ипотечному кредитованию? Или это должен сделать банк на основании моего заявления? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте Кристина, не думаю что банк будет что-то менять в вашем договоре, ему проще забрать у вас ипотечную квартиру. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, пока нет информации о продлжении данной программы к сожалению. У старой деньги кончились.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию""

В целях реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. N 98-р, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направить Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в установленном порядке средства федерального бюджета в размере 4,5 млрд рублей, предусматриваемые в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", в качестве взноса в уставный капитал открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на реализацию программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

3. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом обеспечить в установленном порядке увеличение уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на 4,5 млрд рублей путем размещения дополнительных акций и осуществить действия, связанные с приобретением указанных акций и оформлением на них права собственности Российской Федерации.

Это лучший ответ

Кристина практически такая же ситуация была у меня. Три года ругались с умными юристами Сбербанка России в итоге в суде заключили мировое соглашение и банк потерял 800000 на процентах. Вам необходимо обратится в банк письменно с заявлением одно из которых с отметкой банка оставить у себя, указав причины, может и в договоре имеются какие нибудь пункты. Если будет продлена поддержка ипотечных заемщиков то обраться, пока я не видел информации о продлении но продлить хотят до 2020 г.