Неверное поведение воспитателя в детском саду - как обезопасить ребенка и предотвратить контакт с неподходящим персоналом

• г. Екатеринбург

Опоздали за ребенком на 10 минут, в свой адрес от воспитателя услышали много хамских слов, в том числе угрожала, что если завтра опоздаете, ребенка не увидите, после 18.00 у ребенка статус беспризорника (дет. сад работает до 18.00).

Какие меры воздействия на дет. сад актуальны в данном случае, чтобы в дальнейшем не контактировать с этим воспитателем.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае начинать нужно с жалобы на имя заведующей детским садиком, этого как правило бывает достаточно. Всего Вам хорошего.

Добрый день, Никита!

1. поговорите с заведующей детским садом

2. воспитателю покажите следующую статью ТК, чтобы он (она) понимала, что на нее тоже есть законные рычаги воздействия:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

В некоторых организациях нерадивые педагоги были уволены именно по этой статье.