Имею ли я по закону долю в наследстве, если будет составлено завещание на брата и его дочь.

• г. Волгоград

Я,мой брат и дочь брата прописаны в доме родителей, но я проживаю по другому адресу. Имею ли я по закону долю в наследстве, если будет составлено завещание на брата и его дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства выйдете на пению или будете на инвалидности

Если этот дом принадлежит родителям, то только они могут распоряжаться своей собственностью, - подарить, продать, завещать. Поэтому наследства как такового может и не быть совсем в первых двух случаях.

Право на обязательную долю вы могли бы иметь если бы были нетрудоспособным или находились на иждивении родителей.

Я полагаю, что все зависит от вас в первую очередь! При правильном подходе к решению практически любого вопроса, в том числе и по поводу получения наследства в будущем, как минимум, ваша доля наследство будет за вами.