Несогласие с принятием справки ВКК и возможное увольнение по состоянию здоровья - законность действий?

• г. Котовск

Я работаю монтером пути был на больничном с спиной... мне дали справку вкк на легкий труд... мою справку не принемают. Хотят мне сделать перекомисия и уволить по состоянию здоровья. .. законно ли это действия?

Ответы на вопрос (4):

Данные действия незаконны, если в вашей организации есть более легкий труд, которые вы можете выполнять в соответствии со справкой, выданной ВКК

Если же такой работы нет, то конечно могут уволить.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Моя бригада находиться от дистанции 110 км у меня справка выдана сроком на 3 месяца. Могут ли мне пребоставить легкий труд возле конторы?

Анатолий,

у меня справка выдана сроком на 3 месяца. Могут ли мне пребоставить легкий труд возле конторы?-данный вопрос решается вашим работодателем.