Вопрос правомерности действий нотариальной конторы - заверение договора, составленного клиентом и владельцем жилья

• г. Ханты-Мансийск

Нотариус отказывается заверять договор составленный мной и владельцем жилья, мотивирую тем, что заверяет только договор составленный самим нотариусом, при этом за услуги взимает 3800 руб. Правомочны ли действия нотариальной конторы, и имею ли я право заверить нотариально договор составленный между мной и хозяином жилья по тарифу, утвержденному законодательством РФ?В какой форме нужно предоставить договор для нотариусу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, действия нотариуса неправомерены, поскольку вы имеете полное право составить договор и обратиться для его удостоверения к нотариусу. Подавайте жалобу в нотариальную палату.

Удачи вам и всего наилучшего

Подобного рода договор не требует нотариального удостоверения. Ну а в случае отказа пожалуйтесь в нотариальную палату. Спасибо за обращение.

В настоящее время это проблема в масштабах всей страны, когда нотариусы отказываются заверять договоры, составленные не ими. Однако это противозаконно. Если время не жалко подавайте жалобу в нотариальную палату и министерство юстиции.

Здравствуйте! Неправомерны. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона. . Обращение составляется в свободной форме. Всего доброго!

Спасибо от имени всех плательщиков бедным нотариусам! Можете уточнить: нотариальная палата в каждом регионе присутствует?

Айнабек, да, нотариальная палата имеется в каждом субъекте РФ, поэтому вам стоит обратиться в нотариальную палату вашего субъекта.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, нотариальная палата субъекта РФ находится и существует в каждом регионе. Сайт их легко через поисковик найти. Всего Вам доброго!