Незаконное присоединение придомовой территории и проблемы с кадастровыми инженерами - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

В 1996 году купили земельный участок с домом площадью 1472 кв.м.,в собственность, участки старые, с забором им по 82 года. В 2003 году провели межевание, по неизвестным причинам при межевании придомовая территория площадью 137 кв.м.не вошла в общую площадь участка, площадь уменьшилась до 1335 кв.м. Фактически площадь осталась 1472 кв.м. огороженная забором. То-есть обмер провели не от начала забора, а от дома. В этом году при межевании эти же самые работники увидели в этом нарушение (коллектив не изменился), составили акт об административном нарушении, как незаконное присоединение придомовой территории (полисадника), площадью 137 кв.м.,и наложили штраф в размере 5000 руб., я им объясняю, что вы проводили замер участка в 2003 году, а не я. Да,они и не отказываются, что на тот момент придомовая территория не входила в общую площадь участка, ссылаясь на какие-то красные линии, но почему-то мой один дом попал на нашей улице под красную линию. Теперь заставляют выкупать по кадастровой стоимости. В 2008 году сосед с боку продал свой участок, я об этом узнала только в этом году, продал с частью моей земли, На участке после пожара никто не живет с 2002 года, так-как забора не стало, мне пришлось поставить забор, забор я соответственно поставила по меже и по межевому плану 2003 года, ничего не подозревая, что часть земли уже принадлежит соседу, Согласования со мной в 2008 году не было. Когда я проводила межевание в 2003 году согласование с соседями я проводила. Сейчас у соседей участок стал больше на 17 кв.м.,а мой снова уменьшился да 1318 кв.м. Соседи на контакт не идут, землю возвращать не собираются, а у меня стоит забор, из-за ошибки кадастрового инженера, я теперь должна заменить забор, убрать его, и заплатить, что-бы убрать наложение, а я пенсионерка, вдова, Что делать? Не знаю, суд отказал в иске, куда обратиться чтобы мне вернули мою землю бесплатно, ведь у меня есть документы право устанавливающие. Почему кадастровые инженеры не несут никакой ответственности, разве они по-своему усмотрению могут распоряжаться чужой собственностью, двигая до бесконечности границы, зарабатывая на этом деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По вашему вопросу разъясняю следующее.

1. Вам необходимо произвести актуальное установление границ участка. Собрать все свои правоустанавливающие документы, найти кадастрового инженера (реестр есть на сайте Росррестра).

2. Произвести процедуры согласования новых установленных границ. В случае есть согласование не удалось, обращайтесь в суд с требованием признать установленные границы.

3. Если в ЕГРН внесены сведения о границах участка неверно, то можно подать заявление на устранение кадастровой ошибки через суд.

4. На горе-инженеров, которые межевали вам участок в 2003 вы можете подать претензию через Росреестр, но уже после нового измерения.

В любом случае, необходимо запастись терпением и деньгами для осущетсвления указанной процедуры.