Можно ли взыскать дополнительные расходы на обучение совершеннолетнего трудоспособного ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно для себя четко понимать, что после достижения ребенком возраста 18 лет несение дополнительных расходов является правом а не обязанностью родителей Поэ

тому вы не сможете взыскать эти дополнительные расходы.

Как это трудоспособного ребёнка? С кого вы планируете взыскать? Уточните вопрос, так как в таком формате ответ может быть не корректным.

Ребёнку уже 18 лет, он трудоспособный не инвалид, обучается. А взыскать дополнительные расходы на обучение с отца ребёнка,

Читайте мой ответ на ваш вопрос В отличие от юриста из Москвы я прекрасно понял о чем речь в вопросе С отца ребенка вы не можете взыскать дополнительные расходы Еще раз повторяю что после 18 лет несение таких расходов является обратите внимание правом, а не обязанностью отца ребенка А если нет обязанности то и взыскать не сможете.

Семейный кодекс Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ключевое слово и других обстоятельств.