Как увеличить минимальную пенсию для неработающей пенсионерки с двумя детьми, один из которых является школьником, при минимальном доходе семьи в России?

• г. Волгоград

Как мне женщине, неработающей пенсионерке, имеющей 2-х детей, одного учащегося еще в школе 16 лет, отработавшей 40 лет в том числе на вредном производстве 20 лет и получившей минимальную пенсию, увеличить ее. У нас с сыном получается по 6300 руб в месяц при прожиточном минимуме 8535 руб.

Ответы на вопрос (7):

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает доплату за детей неработающим лицам пенсионного возраста, имеющим на иждивении лиц нетрудоспособного возраста. Выплата производится вплоть до достижения совершеннолетия, информирует comandir.com. Также продлевается такая выплата в случае, если ребенок поступает в какое-либо образовательное заведение. Однако начисление такой надбавки прекращается тогда, когда ребенку исполнится 23 года, причем независимо от того, закончил ли он обучение или нет.

Увеличить пенсию можно только в том случае, если сделать перерасчет пенсии, однако для этого должны быть основания. Просто так никто пенсию не увеличит. Ну ничего нельзя поделать, если маленькая пенсия, разве что уехать в другую страну, где она выше.

Добрый день Наталия Степановна, если Вы не работаете никак не увеличите пенсию, на ребенка несовершеннолетнего должны получать надбавку к пенсии, обратитесь в пенсионный фонд и узнайте платят вам ее или нет.