Как доказать в апелляционном процессе, что документ не исследовался?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Только в одном случае, если суд отказался принимать данный документ, если документ в деле, то только смотреть по протоколу, поскольку судья в конце озвучивает перечень имеющихся документов, и если документ в деле, то это означает, что он был исследован.

Он не то, что не исследовался, а то, что Вы не знали о его существовании, когда шел суд первой инстанции. Понятия не имели о его существовании. Если знали и не заявили о его запросе судом - это уже другой вопрос.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр Романович, наймите представителя который знает как это сделать в суде. Мы не можем вам дать консультацию т.к. не знаем материалы вашего дела. Его нужно в обязательном порядке изучать.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Если в протоколе судебного заседания имеются сведения о данном документе (доказательстве), то значит документ исследовался судом первой инстанции.

Если документ приобщен к материалам дела, то он исследовался. Но свои доводы вы все равно можете изложить в жалобе. Всего доброгО!

Добрый!

Если жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат. Свободно представлять доказательства в апелляцию смогут только лица, не привлеченные к участию в деле и обжалующие решение, затрагивающее их права и обязанности.

Вопрос о принятии новых доказательств разрешается апелляционным судом в судебном заседании, в ходе которого оцениваются причины не представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 28 постановления). По результатам выносится мотивированное определение. Новые доказательства категорически не будут приняты в случае, если лицо, ссылающееся на них, злоупотребляло своими процессуальными правами. Если же суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию, то апелляционный суд сам должен будет предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 29).

В апелляционной жалобе можно заявить ряд материально-правовых требований, которые хоть не заявлялись в суде первой инстанции, но должны были быть им рассмотрены по своей инициативе в силу закона. Пример – взыскание алиментов на ребенка при рассмотрении дел о лишении родительских прав, применение последствий недействительности сделки при признании ее недействительной (п. 13 постановления).

Скорей всего 99,9% пока не дойдете до ВС ни чего не докажите. Необходимо нанять юриста.