«Может ли супруг сироты получить наследство на участок через суд и получить квартиру?»

• г. Краснодар

Хотелось уточнить у Вас, мой супруг является сиротой и стоит в очереди на получение жилья, 14 лет назад умерла его мать, за ней числился участок и дом, в наследство никто не вступал, оформлено жилье не было на мать, только есть записи в похозяйственных книгах. Вопрос, может ли мой супруг через суд получить наследство на участок? Дома там уже нет, разрушился от старости. И дадут ли ему в этом случае квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У вашего супруга есть шанс через суд (который обойдется недешево) признать право собственности на дом и участок своей матери, но тогда он лишится права получить квартиру от государства.