В договоре приватизации дословно написано, что квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности.

• г. Егорьевск

Есть однокомнатная квартира, приватизированная в 1993 году на бабушку и дедушку. В договоре приватизации дословно написано, что квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности.

Бабушка написала завещание, естественно, только на 1/2 долю квартиры. Теперь она умерла, и нотариус не хочет принимать такой договор, т.к. там доли с дедом не разделены, и требует их делить в суде. Для этого нужна доверенность от деда.

Вопрос. Почему нотариус составила такое завещание без раздела долей?

Законны ли действия нотариуса сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте! При совершении завещания нотариус НЕ требует документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество. Завещать можно всё, что угодно, а вот наследоваться будет только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на день его смерти.

Согласно закону (ст. 3.1. Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"), если один из участников совместной собственности умирает, то доли признаются равными. То есть, у дедушки и у бабушки по 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. И наследоваться будет именно 1/2 доли - Вами по завещанию. Если дедушка достиг пенсионного возраста или является инвалидом, то у него есть право на обязательную долю в наследстве, на которую он может предъявить свои права, но может и отказаться (так как квартира находится в общей совместной собственности, то предполагается, что дедушка, все-таки, принял наследство, и если он желает отказаться от обязательной доли - ему необходимо совершить такой отказ в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки).

На практике, по непонятной причине, нотариусы отказываются самостоятельно определять доли, хотя даже судьи очень недовольны такими вещами (им лишние дела). И придется обращаться в суд. Дедушку может представлять какое-то лицо по доверенности, либо, как второй вариант, он может признать иск (если нет спора), отправив в суд соответствующее заявление.

С уважением,

Харченко О.В.