Что делать, если меня заставляют уволиться на новых условиях после аренды базы, на которой я работал сторожем?
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Я проработала на предприятии сторожем, по графику 2 дня в день,2 дня в ночь 4 дня выходных стаж 4 года, зарплата за час 14,56. Базу на которой мы работали отдали в аренду другому предприятию. Начальник не предупредил и не поговорил с людьми. Люди пришедшие на работу услышали от мастера участка что либо увольняешься по собственном желанию, либо идете работать в цех на буровые по графику понедельник-пятница с зарплатой 15 рублей час.

Законо ли это? что делать в данно ситуации? И можно ли настаивать на том что бы сократили а не заставляли уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, незаконно требуют увольняться по собственному желанию. Также незаконно требование перевода. Обратитесь в прокуратуру и гострудинспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. Если условия труда меняются, то работник должен быть предупрежден об этом не менее чем за два месяца согласно ст.74 ТК РФ.