Как не попасть на аферу при продаже квартиры через риелторов - советы юристов.
50₽ VIP

• г. Москва

День добрый, планирую продать квартиру в другом городе. Покупателей нашли риелторы, по моему объявлению в местной газете. Договор с ними не заключен. Сегодня позвонили и сказали, чтобы я высала им Свидетельство о праве собственности на квартиру, что меня немного смутило. Объяснили тем, что им надо с покупателя взять задаток, чтобы я не ездила понапрасну-сутки в пути, и им необходимы документы на квартиру для этой цели. Либо как вариант предложили дистанционно по электронной почте выслать шаблон договора, чтобы заключить его на оказание их услуг. Меня оба варианта не устраивают, т.к нет никакой гарантии, что это не аферисты. Что делать? Подскажите, уважаемые юристы, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, что Вам... нужно что-то делать. Риэлторы, конечно, могут отказаться мошенниками, но в таком случае Вам самим нужно поехать в другой город и заняться вопросом продажи квартиры. Стали бы Вы покупать квартиру, не видя подлинник свидетельства о гос. регистрации права? Я бы не стал и Вам бы - не советовал. Как же риэлторы в другом городе смогут продать Вашу квартиру? Значит вывод - либо все найти кого-то, кому Вы сможете доверять, либо заниматься этим вопросом самой.

Желаю Вам удачи!

Нет, Ольга, не смогут.

Как минимум нужна доверенность от Вашего имени на право продажи квартиры, подачи документов в Управление Росреестра, получения этих документов. А для регистрации сделки требуется подлинник свидетельства. Ну и поставьте себя на место предполагаемого покупателя. Повторю вопрос: стали ли бы Вы покупать квартиру, не видя подлинник свидетельства? То есть - найти покупателя - уже сложно. Из Вашего вопроса - непонятно, в каком объеме Вам нужны услуги риэлторов. Ведь начинается все с поиска покупателя. Предположим, что риэлтор подыскал покупателя, но нужно - показывать квартиру и документы, и тут же сразу возникает заминка- отсутствие подлинника свидетельства, а что дальше? Риэлтор срочно вызывает Вас? Вы просто представьте себе реальный алгоритм продажи квартиры...

Для заключения сделки необходимо иметь доверенность. А наличие правоустанавливающего документа необязательно - можно и предъявив свежую выписку из ЕГРП.