Я работаю с 24.05.17 го хочу уволится 01.08.17 нужно ли отработать.

• г. Москва

Я работаю с 24.05.17 го хочу уволится 01.08.17 нужно ли отработать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, в силу ст. 80 ТК РФ, заявление нужно подавать за 2 недели до увольнения, если же испытательный срок есть, то за 3 дня подается.

Здравствуйте! Вы должны предупредить работодателя о об увольнении, подав заявление не менее чем за 14 дней. Работодатель может уволить и без отработки. Решайте вопрос с работодателем.

Если Вы не на испытательном сроке, который предусматривает предупреждения работодателя за три дня, то да.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

Добрый день Зарина!

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Таким образом по договоренности с работодателем можете оформить дополнительное соглашение о прекращении трудового договора в любое время. Если не получится договориться то тогда обязаны предупредить в письменной форме (т.е написать заявление по собственному желанию) не менее чем за 2 недели. Но помните:

1.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

2.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

3.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте, Зарина! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, по согласованию с работодателем можно уволиться раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.