Отказ от карты Мир в бюджетном учреждении - возможность получения денег в кассе и законные основания

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от карты мир (бюджетное учреждение), и получать деньги в кассе, если в трудовом договоре прописано, что деньги перечисляются на счет банковской карты, и на что я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от карты на основании статьи 136 Трудового кодекса России, а именно:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством и Указом Президента по данному вопросу, а также условиями Вашего трудового договора Вы не сможете отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, дело в том, что я хочу получать деньга в кассе наличными, а не на карту, а трудовом договоре прописано, что деньги перечисляются на счет в банке, поэтому гл. бухгалтер ссылается на этот пункт в трудовом договоре о переводе на счет, а не наличными. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если в договоре так и прописанно, то можете просто открыть другую карту.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время президент РФ подписал УКАЗ, согласно которому все бюджетники должны получать бюджетные средства через карты МИР. Поэтому все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном бюджетном учреждении. С 01.09.2017 г. нас в принудительной форме заставляют перейти на карту Мир классической категории "Зарплатная" для перевода зарплаты. Могу ли от неё отказаться. И на каком основании?

Можно ли отказаться от зарплатой карты мир и перечислять зарплату например на счет в банке или наличными в бюджетном учереждении?

Я работаю в больнице врачом. Всегда получала зарплату на карту сбербанка, которую оформила еще до устройства на работу. Но вот неделю назад "порадовали", что мы (все сотрудники) ОБЯЗАНЫ получить карту мир и будем получать зарплату теперь только на нее. Но дело в том, что у меня есть вторая работа (вне медицины) и карточка мир меня категорически не устраивает. А если я ее получу-за ту, которая уже есть придется платить бОльшую сумму за обслуживание. Можно ли как-то отказаться от карты Мир?

Постановлением правительства всех бюджетников обязали получать зарплату на карту МИР. Я не хочу иметь карточку, а получать зарплату в кассе, наличными. Чем могу мотивировать свой отказ (если в законе право отказаться от этой обязательности иметь карту) и получать з.п. в кассе банка. Банк мотивирует, что я обязан получить карту по постановлении правительства, и отказывается выдавать деньги на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение