Отказ от карты Мир в бюджетном учреждении - возможность получения денег в кассе и законные основания

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от карты мир (бюджетное учреждение), и получать деньги в кассе, если в трудовом договоре прописано, что деньги перечисляются на счет банковской карты, и на что я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от карты на основании статьи 136 Трудового кодекса России, а именно:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством и Указом Президента по данному вопросу, а также условиями Вашего трудового договора Вы не сможете отказаться.

Скажите пожалуйста, дело в том, что я хочу получать деньга в кассе наличными, а не на карту, а трудовом договоре прописано, что деньги перечисляются на счет в банке, поэтому гл. бухгалтер ссылается на этот пункт в трудовом договоре о переводе на счет, а не наличными. Спасибо.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если в договоре так и прописанно, то можете просто открыть другую карту.

В настоящее время президент РФ подписал УКАЗ, согласно которому все бюджетники должны получать бюджетные средства через карты МИР. Поэтому все правомерно.