Надбавка к пенсии для мамы с пятью детьми возрастом от 44 до 50 лет

• г. Ставрополь

Моей маме 73 года, воспитала 5 детей (в настоящее время возраст детей от 44 до 50 лет). Вопрос: положена ли ей надбавка к пенсии (фактическая пенсия около 7500 руб)?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Но маме в силу её возраста, стоит уточнить этот вопрос в ПФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Нет льгот за совершеннолетних детей. Надбавка не положена.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Здравствуйте! Если мама не работает, то единственное, на что она может претендовать - на доплату до уровня прожиточного минимума. Надо обращаться в пенсионный фонд с заявлением о доплате.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения только перерасчет за декретный отпуск.