До получения свид-ва о праве на наследство по закону или после?

• г. Жуковский

Если я не уверена точно была ли у наследодателя квартира в собственности, делает ли нотариус запросы о собственности или это должны выяснить наследники и как это можно сделать? До получения свид-ва о праве на наследство по закону или после? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника, если вам известен конкретный адрес квартиры, которую вы считаете собственностью умершего, то вы можете самостоятельно взять выписку из егрп на данный адрес о собственнике недвижимости. Если же вам не известен адрес, то нотариус может оформить запрос о наличии недвижимого имущества, принадлежащего наследодателю на праве собственности, но также необходимо получить от нотариуса документ, что вы являетесь наследником по закону (свидетельство о праве наследования по закону).