Спор о правах наследства - приватизация квартиры и споры о дарственной

• г. Северодонецк

Квартира приватизирована на маминых родителей и ее сестру. Родители умерли, были прописаны в другом месте. Мама сразу же открыла наследственное дело. Но сестра не отдает правоустанавливающие документы и утверждает, что на нее сделана дарственная и тоже ее не показывает. Мы взяли выписку из Госсреестра, там только приватизация, никакой дарственной нет! Скажите пожалуйста, есть ли вероятность существования этой дарственной, если ее нет в реестре, и наследственное дело открыто? Нотариус же проверял данные...

Спасибо и с Уважением!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Катерина, в данном случае сестра будет обязана представить дарственную нотариусу, открывшему наследственное дело. Иначе наследство будет распределено в обычном порядке.

С уважением.

Если дарение было произведено до 1999 года, то такая вероятность есть, а сама сделка дарения в те времена должна была быть совершена в нотариальной форме.

Спасибо за ответ! Нотариус сказал, изымать все документы через суд и все. Сестра вообще ничего не собирается никому предоставлять, ни в суд, ни нотариусу.

С уважением!

Добрый день. Давайте рассмотрим Вашу проблему следующим образом.

Договір дарування нерухомої речі укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню. (ч.2 ст.719 ЦК України)

Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації, виникають з дня такої реєстрації відповідно до закону. (ч.4 ст.334 ЦК України)

Отсюда вывод, Ваша тетка не успела зарегистрировать право собственности, а значит квартира ей не принадлежит, и вряд ли ей это удастся.

В момент регистрации даритель должен быть живой. Если одариваемый не успел зарегистрировать договор до смерти дарителя, после смерти сделать это невозможно. Следовательно, имущество не может принадлежать одариваемому и включается в наследственное имущество умершего дарителя. Если дарственная не зарегистрирована, ее просто нет.