Получил налоговый сбор за квартиру отца без наследства или дарственной. Как разобраться в ситуации?

• г. Краснодар

Недавно, мне пришёл налог на квартиру которой у меня нет. Это квартира отца, и находится в другом городе. Налог за 2016 год. Это впервые. В налоговой, ничего не знают, и в инфоцентре говорят, что никакого наследства, или дарственной нет. Налог на 1/2 долю. С отцом долго не общались, он своеобразный человек... Поскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия для прояснения ситуации. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Возьмите выписку по этой квартире в Росреестре, посмотрите, кто указан собственником квартиры. Ст. 8.1 гк рф.Если только отец или иное лицо, то с копией выписки можете подать заявление в налоговый орган по вопросу правомерности начисления налога.

Здравствуйте, Петр.

Обратитесь письменно в налоговый орган, приславший Вам уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год (далее - уведомление). Опишите Вашу ситуацию, обязательно приложите копию уведомления. Хорошо, если вы приложите к обращению выписку из ЕГРП, которую можете получить или на сайте Росреестра или в МФЦ. Данная выписка подтверждает права собственника на квартиру. В течение 30 дней налоговый орган вам подготовит ответ, в котором должен или сообщить об ошибке в исчислении Вам налога или подтвердить правильность исчисления налога, сославшись на источник получения сведений о том, что Вы владелец 1/2 доли квартиры отца. Далее, если Вы будете не согласны с ответом, то обжалуйте его в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по соответствующей области или краю.