Надо ли иметь согласие мужа для продажи доли в квартире после развода? Как разделить имущество и расплатиться с долгами

• г. Петрозаводск

Я недавно развелась с мужем, у нас в собственности есть с ним 1 к квартира, в долевой собственности 1/2, моя половина покупалась в браке. Надо ли мне от него согласие официальное, чтобы продать мне свою половину, развелись меньше месяца назад. Он не согласен на это, в квартиру. Не пускает уже 4 года, мы расстались давно, а развелись официально только сейчас недавно. Все это время он единолично пользовался квартирой, мне доступа не давал. Я предложила выкупить у него его половину, он в отказ. Хочет делить квартиру через суд. Там еще долги по коммуналке в районе 200 тысяч, он ничего не платил, я узнала только сейчас. Он хочет повесить на меня половину этих долгов, хотя я там не жила и ничем не пользовалась и поделить суд доли как купленные в браке. Ситуация такая, 1/2 в этой квартире приобреталась в браке на деньги моей мамы и 1/4 на его имя тоже на мамины моей деньги, но это все будет непросто доказать и 1/4 этой квартиры его по наследству, то есть неделима. Ситуация сложная, тк квартира выкупалась долями у его родственников. Что мне делать, подскажите. Как продать или поделить через суд доли и что делать с долгом за квартиру? Ко его должен выплачивать. Муж бывший хочет поделить через суд 3/4 квартиры пополам, те куплены в браке, хоть и на деньги моей мамы и повесить на меня половину долгов... Правомерно ли это и выиграет ли он суд? И что мне лучше сделать?. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Никакого согласия от вашего мужа получать на продажу вашей доли не нужно, однако в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса ваш муж имеет право преимущественной покупки на данную долю и прежде всего вы должны предложить эту долю ему

А делить через суд уже нечего, поскольку у вас квартира уже в долевой собственности, А если лицевые счета на коммуналку не были разделены, то вы несете солидарную ответственность по долгам.

По закону бремя содержания имущества лежит на собственнике. Так что половину коммунальных долгов он отсудит у вас. По поводу раздела имущества между супругами необходима очная консультация у юриста у вас в Петрозаводске. Тут необходимо смотреть документы по квартире. Да и лучше, если у вас в суде будет представителем юрист.