Надежда на сохранение текущей суммы алиментов - ситуация развода, рождение дополнительного ребенка и возможное снижение выплат

• г. Новосибирск

У нас с мужем двое детей. Мы разошлись. У него родился еще ребенок. Я подала на алименты в твердой денежной сумме. Теперь муж подал на снижение алиментов. Есть ли надежда что алименты не уменьшат?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Суд может уменьшить размер алимнетов на ребенка, если будет установлено, что алименты действительно взыскиваются Вашу пользу, что общего бюджета не ведете.

Надежда всегда есть, пишите возражение на иск. Но доказать свои доводы муж должен сам, если рождение ребёнка изменило материальное положение в семье, то уменьшить могут.

Анна, Добрый день! Вам нужно доказать что при снижении суммы алиментов, средств на содержание ребенка не будет хватать. Всего вам наилучшего!

Если материальная семейное положение мужа никак не изменилось, то суд обычно отказывает

поэтому Всё зависит от конкретной ситуации.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, Вам следует собрать доказательства о том, что Вы оплачиваете съемную квартиру.

Во-вторых, исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела, о прожиточном минимуме на Вас и двоих детей в совокупности, документы о дополнительных расходах в связи с исключающими обстоятельствами (например, хроническая болезнь, инвалидность ребенка (детей) и т.п.).

В-третьих, документы о реальном размере Вашего дохода.

Затем при подаче возражения на иск укажите все эти обстоятельства и приложите к возражению документы, их подтверждающие.

Так как у бывшего мужа родился ребенок, то он имеет право на уменьшение алиментов. В любом случае у него должен оставаться прожиточный минимум.

Полагаю, что при наличии уважительных причин, обстоятельств, возможно рассматривать вопрос мирового соглашения. Зависит от доходов Вашего мужа.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.